Могу ли я двух этажный индивидуальный жилой дом разделить, 1-й этаж регистрировать не жилой, а 2-ой этаж оставить жилым,
Здравствуйте! Теоретически Вы можете это сделать, но следует иметь ввиду, что для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение необходимо, чтобы вид разрешенного использования земельного участка допускал размещение нежилого помещения с конкретным функциональным назначением на земельном участке (о такой возможности можно узнать в Правилах землепользования и застройки г. Калининграда). Кроме того, для государственной регистрации объекта необходимо представить в Росреестр разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Перечень документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, указан в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.