Санкт-Петербург, 18.11.2011, 09:59

Как отказаться от участия в приватизации дома, включившись уже в документы?

Вопрос №1460233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2011, 09:59
Меня моя бабушка включила в приватизацию своего дома. Естественно в правоустанавливающих документах я присутствую. Я хочу отказаться. Адвокат на консультации мне сказал, что я могу это сделать у нотариуса, даже после того, как меня уже включили в нее, написав отказ в пользу другого. Если не могу, то есть ли еще другие способы избавиться от этой площади. Она мне не нужна, т.к. я живу в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться уже нельзя

.Подарите свою долю бабушке или любому другому .

18.11.2011, 10:01
Оценка автора вопроса:
все предельно ясно, спасибо

Из Вашего вопроса не очень понятно,что означает" включили в приватизацию",собрали документы и подали их на приватизацию? или же уже заключен договор приватизации и Вы являетесь собственником?Если первый вариант,то Вы возможно еще успееете не реализовывать свое право,то есть отказаться отучастия в приватизации,если квартира УЖЕ приватизирована,то можете как посоветовала Вам г-жа Стрикун Г.В.

Полагаю,что данный вопрос может быть связан с постановкой на учет для получения социального жилья/социальной ипотеки...,примите во внимание,что если подарите свою долю,приватизированную,Вас посчитают,что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.Если конечно данный факт всплывет.

18.11.2011, 10:35

Еслиесть правоустанавливающие документы - т.е. свидетельство о праве собственности, то Вы можете только продать или подарить свою долю кому угодно.

18.11.2011, 15:57

Наличие собственности в определенном субъекте РФ проверяется работодателем, истребовав от претендента выписку из Росреестра (регпалаты) о зарегистрированных правах гражданина.

18.11.2011, 18:01

Получите выписку из ЕГРП. Если не указано, что Вы собственник, то значит Ваше право не зарегистрировано....Получите архивные справки о регистрации на момент, когда Вы участвовали в приватизации в 12 лет....Имеются ли там сведения о приватизации...

18.11.2011, 18:05

по закону гражданин имеет право на приватизацию только один раз, если гражданин уже учавствовал в приватизации, не имеет значение в каком городе РФ, в дальнейшем он не может вторично учавствовать в приватизации, так как это является нарушением действующего законодательства. при приватизации имущества вы обязаны написать отказ от приватизации в нотариальной форме, иначе сделка может быть признана недействительно. сделать это можно у любого нотариуса в любом городе РФ.

18.11.2011, 18:10

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Отказаться от приватизации вы НЕ можете, т.к. вы УЖЕ являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! своей доли в данном жилом помещении.

Поэтому, чтобы избавиться от данной собственности, вы вправе распорядиться данной собственностью:

-Продать;

-Подарить;

-Обменять и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2011г

18:11 моск. вр.

18.11.2011, 18:11

Ольга, если Вы откажетесь от собственности, то поставить Вас в очередь на получение жилья смогут только через 5 лет , после отказа от жилья, т.к. это считается умышленным ухудшением жилищных условий и не иначе, какие бы Вы действия сейчас с этим жильём не предприняли. Далее. приватизация жилья была в 12 лет, после совершеннолетия Вы имеет право ещё на одну приватизацию. Выхода (без ущерба ожидания 5 лет) не вижу.

18.11.2011, 19:07

Ваше право собственности в порядке приватизации зарегистрирована в БТИ, В то время именно оно производило регистрацию. и " утаить" ее наличие вам не удастся.

Вашу долю зарегистрировали без вас и вы ее собственник

Если будет проверять, у вас есть доля.

Ваша постановка на очередь при наличии собственности не возможна . о чем я вам сегодня и ответила по телефону. Избавьтесь от собстсвенности . подарите ее.

Тогда станете на очередь только через пять лет.

18.11.2011, 19:56

Фемиде. Есть только на приватизацию всего дома, свою долю я не выделял и у меня лично никаких документов нет. И у меня нет времени и желания заниматься всем этим. Меня как несовершеннолетнего не спросили, а теперь проблема встать в очередь в МВД.

18.11.2011, 17:48

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если меня включили в приватизацию в 12 лет. Сейчас мне 28. Свою долю я не регистрировал и не хочу. ЯВЛЯЮСЬ ли я собственником? А точнее, если меня будут проверять на наличие собственности, то она (собственность) всплывет???

18.11.2011, 17:58