Может ли бабушка писать отказ в мою пользу, учитывая последнее обстоятельство?
уважаемая Александра!
В данной ситуации Вашей бабушке целесообразно написать завещание в пользу внучки и дочери (Вас). В случае если ее супруг не является лицом имеющим по законодательству права на обязательную долю в наследстве, то к принятию наследства (части квартиры) будут привлечены только наследники по завещанию. Если супруг Вашей матери стал инвалидом или нетрудоспособным в период состояния в браке, т.е. имеет право на обязательную долю, то он имеет право расчитывать на 1/3 имущества причатавшегося бы ему по закону.