Пункт договора о запрете отчуждения и обременения квартиры в рассрочку
В договоре купли продажи в рассрочку есть такой пункт. С момента начала оплаты и до момента полной оплаты стоимости квартиры указанная квартира находиться в собственности продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру или ее часть обременять ее заключать сделки продажи мены ну итак далее вот этот пункт и есть обременение?
Доброго времени. Я бы назвал такое условие договора способом обеспечения исполнения Покупателем своих обязательств. Это позволено законом (ст. 329 ГК РФ).
Здравствуйте! В данном случае это не обременение, а условие завершения сделки и перехода квартиры в собственность покупателя. Оно указывает на запрет распорядительных действий, создающих обременения до завершения сделки.
В росреестре это будет считатся обременение.