Возможно ли получить работу инспектором ПДН при прошлом привлечении к уголовной ответственности по статье 158, закрытом судом через примирение с пострадавшей стороной?

Вопрос №14602531 из г. Брянск
опубликован 17.09.2018, 20:35
Можно ли устроится инспектором пдн, если 3 года назад привлекался к уголовной ответственности по статье 158, но в суде дело было закрыто за примирением с пострадавшей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п.3 ч.1 ст.14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.158 УК РФ, не относятся к делам частного обвинения.

Таким образом, факт привлечения Вас к уголовной ответственности и последующего прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон исключает в настоящее время возможность Вашего поступления на службу в органы внутренних дел, в том числе в качестве инспектора ПДН.

С уважением.

17.09.2018, 20:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, сумма кражи в 2015 году составила чуть больше одной тысячи рублей, можно ли подать иск на декриминализацию или пересмотре дела, и переводе в административку, чтобы как то убрать или изменить запись из иц?

18.09.2018, 20:08

В данном случае не получится в полицию устроиться, поскольку судимость была по статье публичного обвинения. Декриминализация в данном случае невозможна, поскольку приговор приведен в исполнение.

18.09.2018, 20:37

Здравствуйте, Елена. Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ внесены изменения в ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В связи с этими изменениями декриминализованы и переведены в категорию административных правонарушений кражи чужого имущества стоимостью более 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей, за исключением краж, в которых имеются квалифицирующие признаки, предусмотренные ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 158 УК РФ, а именно:

- группой лиц предварительному сговору или организованной группой;

- с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

- из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

- из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

- с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Если Вам не инкриминировался ни один из перечисленных квалифицирующих признаков, то значит появились новые обстоятельства для пересмотра Вашего уголовного дела, а именно декриминализация деяния, в совершении которого Вы обвинялись.

В этом случае производство по уголовному делу возобновляется в порядке, установленном гл. 49 УПК РФ "Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств".

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 415 УПК РФ,

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

В дальнейшем прокурор в соответствии со ст.416 УПК РФ направляет соответствующие материалы в суд, а суд принимает решение об отмене предыдущего постановления о прекращении уголовного дела (в связи с примирением сторон) и о прекращении уголовного дела по новому основанию (в связи с отсутствием состава преступления, поскольку деяние было декриминализовано).

В случае, если это произойдёт, то у Вас будут теоретические шансы устроиться в полицию.

Удачи!

18.09.2018, 22:40