Тверь, 18.09.2018, 07:44

Суд отказал страховой компании в выплате - что делать, если водитель обратится за возмещением вреда?

Вопрос №14603392 из г. Тверь
опубликован 18.09.2018, 07:44
В мае 2018 г. попал в аварию. Я виновный: въехал в зад Мицубиси Лансер. ДТП зарегистрировано в ГАИ, есть дело об административном правонарушении. Штраф я сразу оплатил. Оба водителя имеюли полисы ОСАГО. Я в РЕСО, второй - в ВСК. Хозяйка поврежденного мною автомобиля обратилась в суд на свою страховую компанию ВСК, т.к. та выслала денежную компенсацию в размере, по ее мнению, меньшему, чем требовалось по проделанной по ее заказу экспертизе. Экспертиза ВСК насчитала 19 тыс., экспертиза хозяйки якобы 35 тыс. На первом заседании суда я был третьим лицом. Суд был какой-то невнятный, короткий, разошлись на том, что нужны еще экспертизы. Ко мне никаких вопросов не было. Второе заседание 6.09 прошло без меня: меня даже не звали. На мой адрес пришла копия решения суда: в выплате по иску к ВСК отказать, т.к. ВСК деньги выслала (хозяйка второго авто за ними даже не пошла на почту), экспертиза ВСК более "правильная", отвечающая всем стандартам (смысл такой). Меня смутила фраза: (Дословно) При вынесении решения суд принимает во внимание, что истец ФИО (хозяйка второго авто) в соответствии со ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ не лишена права обратиться к виновнику ДТП за возмещением вреда в полном объеме... Это, что, выходит она может теперь на меня в суд подать на возмещение убытков? Но ведь моя ответственность застрахована по ОСАГО. Пострадавших не было. В ГАИ оформлено. Повреждения первого авто явно не тянут на 35 тыс. (треснул бампер и разбился задний фонарь). К чему мне готовиться? И надо ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд обратиться она имеет право, это право есть у каждого. Только, была судебная оценка экспертизы сделанной в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.12.1 и у неё нет никаких перспектив в плане взыскания сверх полученной суммы. Тако й порядок, который указан в решении обычно применяется, когда размер ущерба превышает размер максимальной выплаты, но это не Ваш случай, так что не о чем беспокоиться.

18.09.2018, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да на вас могут подать иск о возмещении вреда в полном объеме стст 15 и 1064 ГК РФ Ваша же задача в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необоснованность такого иска Сможете доказать-значит в иске откажут.

18.09.2018, 07:50

Могут подать на основании ст. 1064 ГПК РФ иск. Вы в таком случае можете оспраивать размер ущерба. Например, путем назначения экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. То есть с Вашей стороны должны быть представлены доказательства, в обоснование Вашей правоты. В том числе по суммам, которые предъявляются Вам, если Вы с ними не согласны.

18.09.2018, 07:52

Нет, не могут, это просто стандартная фраза затесавшаяся в решение. Так как Вы имеете страховку ОСАГО, это страховой случай, ущерб причинен в пределлах сум выплачиваемых по ОСАГО, то расчитываться будет страховая, суммы определены на что и указал суд, страховая оплатила.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18.09.2018, 07:56

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, могут потребовать с виновника ДТП. Нужно готовиться к иску по отношению к Вам, а в суде заявлять ходатайство о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ) причиненного ущерба, т.к. он явно завышен оценкой представленной истцом. Иначе заставят платить по полной программе.

18.09.2018, 08:01

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, в установленном законом порядке и поставить перед экспертами все вопросы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые сылается. (ст 56 ГПК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

18.09.2018, 08:12
Это лучший ответ

Доброе утро! С учетом Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и проведенной технической экспертизы автомобиля поотепевшей, Ваша страховая компания возместила ущерб. Каких либо дополнительных выплат, Вы производить не обязаны. Формулировка " в соответствии со ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ не лишена права обратиться к виновнику ДТП за возмещением вреда в полном объеме" стандартна и означает, что согласно Конституции, каждый имеет право на судебную защиту в случае нарушения его прав. Вас это ни к чему не обязывает.

Желаю Вам удачи.

18.09.2018, 08:23

Добрый день, Илья.

Я конечно понимаю, что Вы уже определились с выбором лучшего ответа. Но хочу вас предостеречь. У нас в практике были такие дела.

В настоящее время судебная практика изменилась. Потерпевшая может обратиться в суд и взыскать с вас разницу в реальном ущербе (стоимость новых запчастей) и суммой страховой выплаты. (Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П).

Таким образом, если потерпевшая попадет к опытному адвокату, то с Вас взыщут разницу.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

18.09.2018, 10:50

Спасибо за ответы. Тогда сам собой возникает вопрос: зачем тогда полис ОСАГО, если все равно могут присудить возмещение вреда, тем более, что сумма мизерная и пострадавших нет.

18.09.2018, 07:57

Не взыщут с Вас сверх полученной ею суммы, поскольку оснований нет, есть вступившее в законную силу решение суда, подтвердившее правильность оценки ущерба, это называется преюдиция. УПК РФ Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

18.09.2018, 08:01

В том-то и дело. С выходом 10 марта 2017 года Постановления Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П очень многие задаются подобным вопросом. Позиция противоречит предыдущей позиции Верховного Суда РФ, чем пользуются потерпевшие и страховщики при ДТП. Остается ждать изменения закона об ОСАГО.

Не буду лить Вам "патоку в уши". С Вас реально могут взыскать разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО. Готовьтесь к иску и в суде заявляйте ходатайство о проведении судебной оценки.

18.09.2018, 08:03

Не взыщут, у Вас вопрос касался оценки ущерба, проведены две оценки, суд выбрал соответствующую закону, страховая возместила ущерб, что еще взыскивать?

18.09.2018, 08:21

Доброе утро, Илья. Если реальные затраты на ремонт повреждённого транспортного средства будут больше, чем выплатили в рамках ОСАГО, то разницу можно взыскать с виновника ДТП.

18.09.2018, 08:36