Самара, 18.09.2018, 09:07

Какой участок недвижимости могут продать без согласия другого собственника в однокомнатной квартире, где проживают дети?

Вопрос №14603753 из г. Самара
опубликован 18.09.2018, 09:07
У малолетних детей 3/4 доли в однокомнотной квартире 30 кв.м.. 1/4 у бабушки (продать маме детей она отказывает, сдавать не соглашается, продавать всю квартиру не хочет) , теперь выставила на продажу свою долю. В квартире никто не живёт, не прописан. Какие действия можно совершить с долей детей без согласия другого собственника? (у детей в собственности есть ещё недвижимость)
Лучший ответ
Рекомендуется

Остается догадываться, что это бабушка "теперь выставила на продажу свою долю" ...

остается вариант подарить кому-либо 3/4 доли детей, однако органы опеки не согласут вам такую сделку...

таким образом, единственно нормальный вариант-договариваться всем сособственникам и совместно продавать всю квартиру, разделив затем деньги...

18.09.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Она конечно может продавать свою долю, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, также, как и остальные собственники.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.09.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я заложить доля детей?

18.09.2018, 09:41

Все сделки с долями детей производятся только с согласованием органов опеки, не думаю, что вы сможете органам опеки обосновать необходимость данной сделки, в которой большой риск потерять жилье...

18.09.2018, 09:44

День добрый! Законом предусмотрен запрет на залог помещения с лицами, не достигшими 18 лет, если данное помещение является единственным местом для проживания (ст. 446 ГПК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ). Либо необходимо обратиться в органы опеки. Запрос должен быть обоснован.

18.09.2018, 09:47