Екатеринбург, 08.04.2020, 19:02

Как использовать маткапитал для покупки квартиры, находящейся в ипотеке?

Вопрос №17206484 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2020, 19:02
Можно ли на маткапитал купить квартиру, которая уже находится в ипотеке? С этого маткапитала продавец и планирует погасить ипотеку и снять обременение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такая процедура возможна, если будет согласен банк. Обычно банк дает разрешение. О том, как оформить расскажут в банке. Если дадут согласие.

08.04.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для начала продавцу нужно погасить ипотеку и снять обременение с квартиры. И только потом приобретать квартиру с использованием средств материнского капитала. Вы можете с продавцом заключить предварительный договор купли-продажи и оплатить аванс, который и пойдет на погаоение ипотеки.

09.04.2020, 09:22

Здравствуйте,

Банк не пропустит такую сделку. Сначала продавец должен погасить ипотеку (перед сделкой) , а не ждать поступления мат. капитала от пенсионного фонда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2020, 09:32

Это совершенно невозможно. Для получения суммы мат. капитала Продавей и Покупатель должны заключить сделку с квартирой, сделки с квартирой с обременением не производятся. На то оно и обременение чтобы не отчуждалось.

09.04.2020, 09:36

Чтобы пенсионный фонд "пропустил" такую сделку Вы должны предоставить ему договор купли-продажи квартиры, и выписку о том что новый собственник Вы. А этого не случится. Потому что Росреестр не зарегистрирует данную сделку из-за обременения.

09.04.2020, 10:48

А пропустит ли такую сделку пенсионный фонд? Есть ли запреты на использование маткапитала на приобретение квартиры с обременением? Если можно, ссылочки на нормативные доки, пожалуйста!

09.04.2020, 07:27

Если бы была такая финансовая возможность, так бы и сделали. Поэтому вопрос в другом - есть ли запрет (ссылка на норм акты) на использование средств маткапитала на покупку квартиры с обременением?

09.04.2020, 09:28

Если квартира обременена ипотекой, Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Соответственно, средства материнского капитала не будут перечислены продавцу.

09.04.2020, 09:50