Можно ли пойти служить по контракту с уголовной статьей в прошлом и закрытым делом?
Здравствуйте! Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока абз. 4 п. 5 ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока. Но у вас приговор обвинительный не выносился, у вас по факту нет судимости. Но факт привлечения по статье 264 будет отображаться в справке о наличии или отсутствии судимостей, к сожалению. Требуйте у военкомата официального отказа, на основании чего они вам отказали, если вы не имеете судимости? А потом официальный отказ вы сможете обжаловать в суде.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)