Может ли налоговая подать на банкротство из-за долга в 750000 рублей и как сохранить ипотечную квартиру?

Может налоговая подать на банкротство, если у меня долг на 750000 рублей? У меня есть ипотека, которую я оплачиваю всегда вовремя. Как мне спасти свою квартиру, если налоговая подаст на банкротство? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Доброго времени суток, Евгений!

Вас интересует вопрос, о том может ли Федеральная Налоговая служба обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас, банкротом.

В силу статьи 213.5 ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)" Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам.

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении требования об уплате обязательных платежей.

При этом под обязательными платежами, законодатель в соответствии со статьей 2 ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)" понимает - налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (в редакции от 12.11.2016 года "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"), Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Таким образом, ФНС может обратиться с заявлением о признании Вас банкротом как уполномоченный орган.

Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.

Здравствуйте.

С таким долгом на Ваше банкротство подать, действительно, могут, и ипотечную квартиру Вам спасти будет невозможно.

Да, налоговая может подать на банкротство в отношении гражданина. Кваритру, находящуюся в ипотеке, спасти можно (есть несколько вариантов о которых знают юристы). Но делать это надо до банкротства!

Как показывает практика, налоговая не охотно подает на банкротство! Только если есть 100% вероятность что то реализовать - будут подавать и то...нести расходы они не особо хотят! Но в теории да...при таком долге есть основания для возбуждения дела, если квартира единственная и в ипотеке то вы ее не сохраните.

А могу я эту квартиру продать другому человеку и тоже в ипотеку, чтобы спасти её?

Евгений, такими способами Вы жилье не спасете. Почитайте мою тему на этом сайте по интересующему Вас вопросу:

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.