Управляющая компания требует заплатить денег за ремонт трубы, которая лопнула, имеют ли они на это право?! Дом новый, застрахован.
Здравствуйте, Ульяна!
Разрешение Вашего вопроса зависит от того, где находится труба.
Если повреждение расположено после индивидуального прибора учета (счетчика) , то ответственность за содержание указанной трубы несет собственник жилого помещения.
Если же прорыв произошел до указанных приборов, то указанное имущество общедомовым и ответственность несет управляющая компания или ТСЖ.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".
Здравствуйте. Что за труба? Дело не в страховке, в а нормах жилищного кодекса, согласно которым некоторые трубы принадлежат к общедомовому имуществу и оплату их ремонта должна производить управляющая компания.