Как правильно оформить завещание на квартиру, приобретенную в браке, чтобы избежать проблем у наследника
Добрый день. Может сложиться такая ситуация, что завещание составит собственник квартиры, а второй супруг его переживет. Поэтому лучше всего составить нотариально соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оформить супругам каждому право собственности на свою 1/2 долю и каждому составить завещание. Тогда претензий не будет.
Мне не понятна ситуация "завещание составит собственник квартиры, а второй супруг его переживет." Чем это грозит наследнику по завещанию? Переживший супруг также имеет в собственности квартиру и претендовать на завещанную квартиру не будет.
Ничем. Если квартира не была приобретена в браке. Если в браке, то второй супруг может выделить супружескую долю в этой квартире.
Наталья, дело в том, что так как квартира куплена в браке-она совместно нажитая, потому второй супруг имеет право на половину, вне зависимости от того, на кого квартира оформлена. Поэтому, как Вам уже написали Выше есть смысл сначала оформить соглашение о разделе имущества.
Всего Вам наилучшего!
Согласно статье 34 СК РФ данная квартира является совместной собственностью супругов, так как она приобретена во время брака При этом исходя из ст 34 СК РФ значения не имеет на кого из супругов по документам оформлена квартира Супруг конечно может составит завещание на квартиру и нотариус это завещание удостоверит, потому что в момент оформления завещания не осуществляется проверка кому принадлежит это жилье Из вашего вопроса непонятно о каком наследнике идет речь Если наследник не супруг, а кто то другой, то проблем здесь не будет при условии, что супруг не будет оспаривать завещание