Владивосток, 11.08.2017, 15:24

Необходимо ли получить согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке, но оформленной на одного из супругов после развода?

Вопрос №13000416 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2017, 15:24
Требуется ли Согласие бывшего супруга на продажу квартиры после развода, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, потребуется причем нотариально, поскольку тут совместная собственность в силу ст. 36 СК РФ, и супруга в данном случае сможет обратиться в суд и признать сделку недействительной.

11.08.2017, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Да, нужно согласие, так как это является совместно нажитым имуществом и неважно на кого оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 15:26

Галина, добрый день!

Если у Вас не было раздела имущества - такое согласие от мужа потребуется, так как является совместно нажитым имуществом.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 15:28

Не зависимо от того, сколько времени прошло после развода? Если уже пять лет прошло? Всю жизнь Согласие нужно?

11.08.2017, 15:57

Закон требует получать согласие на продажу только от супруга, а не от бывшего супруга. Судя по вашему вопросу брак между вами уже расторгнут. Статья 35 семейного кодекса.

11.08.2017, 16:05

В данном случае есть срок исковой давности, если брак расторгнут, то юридически продать сможете, но если супруга узнает, то в течение трех лет, сможет оспорить сделку.

11.08.2017, 16:19