Налоговая требует оплатить налог за квартиру, о которой мы не знали - есть ли она, и как узнать?
Либо уточните в налоговой, что именно послужило основанием для начисления долга, либо закажите выписку из ЕГРН о правах Вашего отца на недвижимое имущество;
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
""1. "Сведения", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Вас налоговый инспектор обязан проконсультировать бесплатно (статье 21 НК РФ права налогоплательщиков налогоплательщики имеют право: получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию)