При разводе судья дал срок на примирение 3 месяца, если по истечении 3 месяцев на суд не явятся, ни один из супругов? То..

Вопрос №14606165 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2018, 19:20
При разводе судья дал срок на примирение 3 месяца, если по истечении 3 месяцев на суд не явятся, ни один из супругов? То..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ни один из супругов, один из которых является истцом не явится в суд, то судья вправе отложить рассмотрение дела в соответствии со ст. 169 ГК РФ, а в случае повторной неявки истца, имеются прямые основания для оставления заявления без рассмотрения, предусмотренные ст. 222 ГПК РФ,

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

19.09.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То суд может развести, если второй супруг будет на этом настаивать. До бесконенчости процесс длиться не будет. Второй срок на примирение не дают.

18.09.2018, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ни он,ни я не были на первом суде, без нас нам дали 3 месяца на примирение, я состоянию здоровья не могу присутствовать, супруг не находится в городе, судья разведет без проблем?

18.09.2018, 19:27

Да, разведет. Вы можете просто написать в суд заявление что просите рассмотреть в ваше отсутствие и направить его почтой.

18.09.2018, 19:29

Для того чтобы иск о расторжении брака не был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 222 ГПК РФ, истцу необходимо предоставить в суд заявление/ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

19.09.2018, 07:02