Проблемы с алиментами - юристы на работе военнослужащего изменили уровень выплат, правомерны ли их действия?
Здравствуйте. Юристы на работе военнослужащего правы в отношении того, что удержания будут делить на троих детей, соответственно по трем исполнительным документам пропорционально.
Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ размер удержаний из заработной платы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%, однако у военнослужащих размер удержаний иной и не может превышать 50% согласно ст.12 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, более 50% от зарплаты (дохода) взыскано быть не может. При этом, он сам, должен обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Пока не будет данного решения суда, действия бухгалтерии воинской части, в части занижения Вам выплаты алиментов в назначенном судом размере незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, а также в суд. В дальнейшем, суд может установить размер взыскиваемых алиментов на трех детей - 50% , в равных долях каждому ребенку.
Не нужно самодеятельностью заниматься, а исп. документ предъявляйте приставам, которые уже сами будут с МО РФ разбираться.
При наличии задолженности по алиментам удерживают до 70%, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Для изучения вам и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).