Уведомление заведующего о сокращении ставки логопеда вызывает несогласие
Работаю в Дошкольном учреждении на ставку воспитателя и 0,5 ставки логопеда. Заведующий устно меня уведомил о том, что с 01.10 забирает 0,5 ставки логопеда, я не согласна.
Доброе утро. Если вы занимаете 0,5 ставки логопеда на условиях совместительства, то дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя - прием на работу сотрудника, для кого работа будет основной, с предупреждением работника о расторжении догоовора за 2 недели (ст. 288 ТК). Если же речь идет о совмещении - работодатель имеет право досрочно отменить данное поручение, но должен предупредить вас об этом за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).
К сожалению, ваши желания в данной ситуации расходятся с вашими правами по закону. У вас есть основная работа воспитателем, а вот работа логопедом является внутренним совместительством и работодатель вправе расторгнуть с вами договор, предупредив за 2 недели, статья 288 Трудового кодекса РФ.