Нарушение строительства и отсутствие регламентированного пространства между домами - Как оспорить и куда обратиться
Ув. Ирина Владимировна, в администрацию нет смысла обращаться. В описанной ситуации целесообразно обратиться с иском о сносе самовольной постройки. Действительно согласно СНИП расстояние от дома до смежной границы должно быть не менее 3 метров, так же СНИП устанавливает и требования к расстоянию между домами (в зависимости от материалов из которых они построены).
Добрый день, Ирина Владимировна!
Вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию и в органы архстройнадзора. Также вправе обратиться в суд с иском о сносе или приведении постройки в соответствие с обязательными требованиями.