Компания на пороге банкротства. Может ли собственник сменить в этой ситуации наемного генерального директора?
Юлия, собственник в любой ситуации вправе сменить генерального директора. Второй вопрос, что после начала процедуры банкротства вступает в силу другая процедура руководства компанией - арбитражным управляющим. Но "на пороге" это ничего не значит.
Да, имеет право собственник сменить в этой ситуации наемного генерального директора, главное все правильно оформить документально.
Генерального директора можно сменить в любой момент. Закон о банкротстве таких ограничений по смене директора не содержит. Здесь будет стоять вопрос ответственности генерального директора. Если вы хотите таким образом обезопасить ныне действующего ген. директора - то это вряд ли у вас получится.
Главное чтобы директор (которого меняют) не осуществлял в период руководства деятельность которая привела к этому самому банкротству! При смене руководства, прошлых директоров тоже проверяют на предмет убытков обществу и тд...а так да, можно менять.