Как распределится долг за коммунальные услуги в муниципальной квартире после смерти одного из квартиросъемщиков?
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Муниципальная квартира, прописаны трое, за предыдущие месяцы накопился долг за коммунальные услуги, один из квартиросъемщиков умер. Уменьшится ли долг на 1/3, или за умершего так же придется платить, несмотря на то что имущества и наследников нет?
Добрый день! Долг не уменьшится.
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поэтому после смерти квартиросъемщика долг не уменьшится. Оставшиеся двое должны будут его полностью погасить.