Ханты-Мансийск, 19.09.2018, 13:31

Неудовлетворительное качество телефона и отказ в гарантийном обслуживании - как действовать дальше?

Вопрос №14608815 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2018, 13:31
Приобрел телефон в салоне связной. Месяца за 3 до конца гарантии начал самостоятельно перезагружаться и не включается пока не вытащишь аккумулятор. Написал претензию на возврат денежных средств, в магазине отказались давать заявление на проверку качества, дали только заявление на ремонт, я отказался его писать а они отказались принимать телефон. Пришел ответ что не могут проверить телефон потому что я его не сдал))). Написал повторную претензию и опять дали заявление на ремонт которое я переписал на проверку качества. Ответ с нарушением сроков и "левой" датой пришел с тем, что телефон работает и не имеет неисправностей. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возврат денег за технически сложный товар возможен только при наличии существенного недостатка, либо нахождении товара в ремонте более 45 дней, либо при проявлении повторно недостатка, либо при нахождении товара в ремонте более 30 дней в совокупности в течение гарантийного года. В Вашем случае пока нет оснований для удовлетворения Вашего денежного требования. Сейчас следует посетить магазин, получить заключение проверки качества и, убедившись, действительно ли исправен телефон, получить его для дальнейшей эксплуатации. Если недостаток проявится повторно, то у Вас возникнет право потребовать вернуть уплаченные денежные средства.

19.09.2018, 13:42

По словам сервисного центра в телефоне нет недостатков, но в первый же день как я его забрал телефон снова выключился и включился только после извлечения аккумулятора. Гарантия заканчивается уже через месяц. Снова нести в магазин или сдать на независимую экспертизу или смириться?

19.09.2018, 13:50

Игорь, так получается, что недостаток у телефона вновь проявился? Тогда нужно готовить мотивированную претензию о возврате денежных средств и направлять продавцу, не забудьте указать требование о моральной компенсации тысяч пять. Срок удовлетворения претензии (ст. 22 ЗоЗПП) - не позднее 10 дней с даты получения претензии. Если опять откажут - можно будет обращаться в суд. В независимую нет необходимости обращаться, т.к. судом будет назначена судебная экспертиза.

19.09.2018, 13:54