Неудовлетворительное качество телефона и отказ в гарантийном обслуживании - как действовать дальше?
Доброго времени. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возврат денег за технически сложный товар возможен только при наличии существенного недостатка, либо нахождении товара в ремонте более 45 дней, либо при проявлении повторно недостатка, либо при нахождении товара в ремонте более 30 дней в совокупности в течение гарантийного года. В Вашем случае пока нет оснований для удовлетворения Вашего денежного требования. Сейчас следует посетить магазин, получить заключение проверки качества и, убедившись, действительно ли исправен телефон, получить его для дальнейшей эксплуатации. Если недостаток проявится повторно, то у Вас возникнет право потребовать вернуть уплаченные денежные средства.
По словам сервисного центра в телефоне нет недостатков, но в первый же день как я его забрал телефон снова выключился и включился только после извлечения аккумулятора. Гарантия заканчивается уже через месяц. Снова нести в магазин или сдать на независимую экспертизу или смириться?
Игорь, так получается, что недостаток у телефона вновь проявился? Тогда нужно готовить мотивированную претензию о возврате денежных средств и направлять продавцу, не забудьте указать требование о моральной компенсации тысяч пять. Срок удовлетворения претензии (ст. 22 ЗоЗПП) - не позднее 10 дней с даты получения претензии. Если опять откажут - можно будет обращаться в суд. В независимую нет необходимости обращаться, т.к. судом будет назначена судебная экспертиза.