Адыгейск, 14.01.2019, 12:07

Неисправности после ремонта - действия при проблемах с гарантией на телефон

Вопрос №15107663 из г. Адыгейск
опубликован 14.01.2019, 12:07
Купил телефон. Через месяц потух и не включается. Отнес в магазин, его приняли на ремонт гарантийный. После ремонта телефон не проработав и двух недель опять потух и не включается. Подскажите мои действия. Я написал претензию на возврат денежных средств или замену телефона. Сам телефон мне отдавать продавцу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в зависимости от ситуации, поломка та же? сколько дней в ремонте был телефон? В любом случае телефон должны принять в сервис для диагностики и, возможно, экспертизы.

Всего Вам наилучшего!

14.01.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поломка выглядит также. Просто выключился и не включается, не заряжается. После первого ремонта они отписались: пропай разъема шлейфа кнопок управления. Если я отдам телефон в магазин с претензией, то они его опять починят и вернут. А так как он будет в рабочем состоянии после ремонта, я не смогу требовать замены или возврата денег. А мне нужен другой или возврат денег.

14.01.2019, 12:39

Претензия составлена неправильно, нельзя писать - или - или, кроме этого - сколько дней он был в ремонте в первый раз?

14.01.2019, 12:42

Если поломка та же, есть основания для признания существенного недостатка и замены или возврата средств. Либо если он в ремонте был более 30 дней в общей сложности.

14.01.2019, 12:45

В ремонте был около месяца. НО, я не посмотрела даты, а они написали 6 дней в акте выполненных работ.

14.01.2019, 12:51

Тогда Ваш вариант - настаивать на существенном недостатке, который проявляется снова после ремонта.

Всего Вам наилучшего!

14.01.2019, 13:03