LSN Messenger
Тарко-Сале, 19.09.2018, 13:44

Каким образом несогласие с качеством бытовки может повлечь юридические последствия?

Вопрос №14608891 из г. Тарко-Сале
опубликован 19.09.2018, 13:44
Попросили сделать бытовку по фото, бытовка сделана, заказчика качество не устроило, но в письме на почту пишут, что точной копии и не требовалось. Договоров никаких не составлялось. Теперь угрожают подать в полицию на пропажу материала с объекта, где строил. И подать заявление о мошенничестве и об административном правонарушении. Что мне может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Фактически договор у Вас был заключен, но в устной форме. Была ли произведена оплата за выполненную работу и в какие сроки? Из чьего материала выполнялась работа? Были ли каким либо образом зафиксированы пожелания заказчика, передача оплаты, количество и наименование материала? Какие именно недостатки обнаружил заказчик?

В принципе, вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, поскольку у Вас гражданско-правовые отношения с заказчиком, и вопрос возможно решать в претензионном, а затем судебном порядке.

Благодарю за Ваше обращение.

19.09.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оплата производилась частями за каждый день работы. Материал заказчика, доставлялся им же. Пожелания заказчика писались на электронную почту, так сказать в двух словах, без уточнений, точных чертежей не было. Передача оплаты не фиксировалась, писалась какая то бумажка с цифрой ЗП за день и всё, никаких расписок. Учёт количества и наименование материала вёл заказчик. Недочёты: там саморез торчит, там щель и тд. Договора нет, каков предмет спора непонятен.

19.09.2018, 21:28

Если работа оплачивалась по этапам, значит заказчика устраивало все на момент оплаты. Ему необходимо доказать отсутствие материала по Вашей вине, наличие недостатков (как правило, путем проведения экспертизы).

Сохраните все имеющиеся сведения - электронную переписку, "бумажки" с суммой оплаты.

На данный момент, скорее всего, у заказчика даже нет доказательств передачи Вам денежных средств. А претензии он должен предъявить Вам письменно.

19.09.2018, 21:44