Калуга, 19.09.2018, 14:18

Каковы мои права в отношении оплаты за квартиру на территории мужа, где я не прописана и мои дети прописаны без него?

Вопрос №14609031 из г. Калуга
опубликован 19.09.2018, 14:18
Здравствуй те я живу на територрии своего мужа там прописаны мой муж его сестра его племянница я там не прописана и наши общие дети прописаны не с ним должна ли я платить за их квартиру а квартира маниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы там не зарегистрированы, то согласно ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ обязанностей по оплате коммунальных услуг не несете. А неосновательное обогащение еще нужно доказать.

19.09.2018, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обязанность по оплате несут наниматели на основании ст. 153 ЖК РФ, однако, они с Вас могут взыскать неосновательное обогащение, т.к. тоже проживаете, хотя платят они (ст. 1102 ГК РФ).

19.09.2018, 14:19

Доброго вам времени суток. Нужно разобраться прежде всего с вопросом. Если вы зарегистрированы в данной квартире, а также включены в договор социального найма Вам необходимо сняться с регистрации иначе придется оплачивать коммунальные платежи.

153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.09.2018, 14:21

Здравствуйте, согласно жилищному законодательству обязанность по оплате по договору найма жилого помещения и уплате коммунальных платежей лежит на нанимателе - т.е. лице, с которым заключен договор найма жилого помещения. Если Вы в квартире не зарегистрированы, договор найма не заключали, соответственно, и обязанностей по оплате у вас не возникает. (статья 155 Жилищного кодекса РФ).

Однако для полного анализа ситуации, представленной информации не достаточно.

19.09.2018, 14:33

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос ОЧЕНЬ серьезный, а информации в нем нужной для юристов из 100%, лишь 1%, что не позволяет Вам полно и объективно разъяснить юристами данный юридический вопрос.

В-третьих, Вы не указали, кто требует с Вас оплаты за коммунальные услуги в квартире муниципальной, в которой Вы с детьми не имеете регистрации по месту жительства. А это важно для разъяснения Вам именно объективно ваш юридический вопрос.

А) Если это требует ваш муж с членами семьи, зарегистрированными в этой квартиире, то Вы не обязаны платить за себя и за детей (если они несовершеннолетние) в этой квартире за коммунальные улуги.

Б) Если это требует Управляющая компания (УК) или ТСЖ этого дома, то Вы обязаны платить за коммунальные услуги в этой квартире за себя и за несовершеннолетних детей, проживающих с вами, согласно положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-четвертых, также Вас по иску мужа или по иску сестры мужа могут выселить из этой квартиры в любое время в судебном порядке.

Удачи Вам.

19.09.2018, 14:47

В соответствии с пунктом 56 Постановления Правительства РФ № 54 56. если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Поэтому если Вы проживаете более 5 дней, то обязаны платить также за себя.

19.09.2018, 15:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все проживающие на жилплощади, обязаны оплачивать за услуги ЖКХ! При отсутствии у вас и у ваших детей там регистрации, ТСЖ имеет право составлять каждый месяц акт о проживании и количестве жильцов в данной квартире, и заставить вас производить оплату за себя, и за ваших детей, так вы все пользуетесь услугами ЖКХ. Сотрудники УК составляют акт которые устанавливают количество граждан, временно проживающих в жилом помещении! Для расчета платы за коммунальные услуги, временно проживающими считаются потребители, которые фактически проживают более 5 дней подряд в данном жилом помещении (пункт 56 Постановления правительства РФ № 354) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2018, 16:17

Я там не и прописана и соц найма нет у них постоянно долги и я их постоянно плачу хотя квитки приходят на сестру мужа и на мужа должна ли я платить.

19.09.2018, 14:32

Тогда уже Вам можно будет взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства: они у Вас есть. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

19.09.2018, 14:33

Ксения, Вы и не можете быть "прописаной" в той квартире и нигде ен можете быть "прописаной", нет у нас в России "прпоиски" давно уже.

Если о вашем проживании в этой квартире пока не знает УК и ТСЖ, то Вы не обязаны оплачивать за нанимателя и членов его семьи согласно Жилищного кодекса РФ долги за коммунальные услуги в той квартире.

Но в этом случае они Вас легко в судебном порядке выселят из этой квартиры вместе с детьми.

Удачи Вам.

19.09.2018, 15:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у вас и у ваших детей в квартире регистрации, вы не имеете права там проживать. Либо обязаны оплачивать за услуги ЖКХ! см. пункт 56 Постановления правительства РФ № 354 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2018, 16:24