Имею в виду: после уплаты долга не сможет ли хозяин отказаться регистрировать?)
Регистрация по месту проживания(пребывания) - это административный акт, за совершение которого взимается ТОЛЬКО госпошлина. Поэтому и не может не может быть предметом сделки.
Можно слукавить. Пусть Вас зарегистрируют, а вы дадите расписку "хозяину", что должны ему деньги(сумма долга по оплате ЖКУ). Тогда, если Вы не будете погашать задолженность, собственник квартиры может взыскать с Вас деньги на основании расписки через суд.
Вам нужно составить договор возмездного проживания или возмездной регистрации, в зависимости от срока регистрации, советую вам составить его при помощи юриста. Он будет составлен также в простой письменной форме, но по всем правилам, тогда собственник квартиры не сможет его оспорить. Обращайтесь, поможем.
Сергей, здравствуйте! Никаких "сделок" по регистрации взамен оплаты ЖКУ быть не может. Сделка возмездной регистрации - это что-то новое в законодательстве..
.
И про пошлину за регистрацию - тоже..
Ваш вариант - договор найма. Его нужно грамотно составить. Сумму задолженности раскмдать на весь срок, на который будет заключен договор. И про оплату ЖКУ тоже указать в договоре грамотно. ДО заключения договора и вселения ничего не платите!
С уважением,
Харченко О.В.