Проблема после замены детали в сервисе - кто должен искать и ждать необходимую деталь?
Оставил авто в сервисе поменять деталь. Деталь моя. новая. Звонят и говорят что при замене детали сломали другую и говорят мне ищите. Эта деталь только под заказ и ждать ее около месяца. Я им говорю вы сломали вы и ищите. Как быть?
Здравствуйте, Михаил...
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Таким образом, если вред причинен при предоставлении услуги по ремонту, то данный вред и должен быть возмещен исполнителем. То есть, они сами должны найти и установить сломанную деталь или компенсировать причиненный вред материально.
В случае, если отказываются, то сначала надо написать письменную претензию, а при отказе и после претензии вопрос придется решать в судебном порядке.
Они сломали пусть и покупают за свой счет, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, при сдаче машины акт выдали?
Где посмотреть образец написания притензии?
Доброго времени, Михаил. Претензия составляется исходя из имеющегося у Вас заказ-наряда, должна содержать сведения об Исполнителе, дате приемки автомобиля на ремонт, оплаченной за услугу и запчасть суммы, обстоятельства нарушения Вашего права, а также четкое требование, в Вашем случае компенсации убытков и морального вреда.