Краснодар, 19.09.2018, 20:44

Неправомерное взыскание алиментов - возможность подачи иска на приставов

Вопрос №14610395 из г. Оренбург
опубликован 19.09.2018, 20:44
У мужа на работе в бухгалтерии безосновательно удерживали 11 месяцев алименты на совершеннолетнюю дочь. На август 2017 излишне удержанных рублей было примерно 19250. Но в августе 2017 года судебные приставы явились по месту проживания мужа, заявили что существует задолжность 25000 и под угрозой описи имущества находясь на территории домовладения, сказали что никуда не уедут пока не получат долг наличными заставили выплатить 25000 прямо на месте. Считаю что деньги были взысканы неправомерно, считаю что могу подать в суд на приставов. Права ли я? Основанием для взыскания приставы посчитали заявление бывшей супруги, что по 2 месту работы имеется задолжность, но там предприятие не перечисляло. Как приставы считают задолжность, они что не складываю общую сумму выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дина!

К сожалению, невозможно ответить на Ваш вопрос без ознакомления с соответствующими документами.

Вместе с тем, рекомендую Вам следующее:

1) Обратитесь к толковому юристу за помощью, а если такой возможности нет:

2) Обратитесь с соответствующей жалобой в надзорный орган - прокуратуру, изложив подробно ситуацию с приложением, подтверждающих документов. Вы ничего не теряете, т.к. не нужно платить никаких госпошлин.

Если местный прокурор не поможет - обратитесь к вышестоящему и т.д.

С незаконными действиями приставов можно и нужно бороться. К сожалению, их работу зачастую оставляет желать лучшего.

С уважением, Блинов А.Е.

19.09.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Дина!

Во-первых, родители обязаны выплачивать алименты на своих детей согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, задолженность по алиментам, расчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) должник алиментов обязан выплачивать до конца, в т.ч. и после исполнения ребенку 18 лет.

Это относится и к НЕУСТОЙКЕ по алиментам, которую мать ребенка может вхыскать с отца ребенка в суде на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если у вашего мужа была задолженность по алиментам, то судебные приставы-исполнители правомерно с него взыскали 25000 рублей на территории его домовладения.

Если ваш муж не согласен с Расчетом задолженности по алиментам, то он вправе обжаловать этот Расчет в суд в установленном порядке.

В-четвертых, если у вашего мужа будет не погашенна задолженность по алиментам за 2 и более месяца, то его могут привлечь еще и к адимнистративной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ". Как раз это и может сделать прокуратура.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Лично Вы не можете ничего в суд подать на приставов, так как ваши права судебные приставы-исполнители пока еще не нарушили.

Удачи Вам и мужу.

19.09.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Юрист даже не прочитал суть дела! Это даже вредная помощь!

Неуплата родителем была по уважительной причине, все необходимые документы были предоставлены в бухгалтерию предприятия по второму месту работы, и предприятие много лет платило, пока не отстановило работу, и предприятие не смогло платить, потому что просто перестало работать, но сотрудники все равно ходили на работу и числились на работе. Я не юрист, но считаю что если отец по основному месту работы в срок без задержек перечисляет алименты, а по второму месту предприятие не платит, то с предприятия и надо требовать.

20.09.2018, 06:25

Уважаемая Диана!

Вы правы в том, что если работник фактически не получал на руки заработную плату по месту работы, то в этом случае с него алименты предприятие не вправе было удерживать, т.к. не с чего удерживать алименты на ребенка.

Но в конце концов ему ведь была выплачена зарпалта на указанном предприятии?

В любом случае, если ваш супруг не согласен с суммой задолженности по алиментам, расчитанной судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, то он вправе обжаловать этот расчет в установленом порядке Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Правда этот Закон настолько объемный и сложный, что его с практической стороны даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, а поэтому советуют в любых случаях писать жалдобы в прокуратуру.

От таких жалоб не бывает ничего хорошего, так как прокуратуру отвечает на такие жалобы с ссылкой на Федеральный закон № 229-ФЗ, который регулирует порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

20.09.2018, 10:19