Как добиться возврата предоплаты в ситуации с отказом исполнителя?
Добрый день. К сожалению, других законных способов принудительного взыскания денежных средств не существует. Т.е. Вам придется вначале просудиться, и только после вступления силу решения суда Вы сможете получить в суде исполнительный лист на взыскание денежных средств.
А далее Вам придется выбирать. Существует установленный порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Например, Вы можете обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.
Существуют также альтернативные способы взыскания долга. Например, допускается направление исполнительных листов в банк или иное кредитное учреждение, где у лица открыты счета или имеются деньги на вкладах. Данное право взыскателя гарантировано статьей 8 закона.
Но прежде всего Вам придется обратиться в суд для расторжения договора и возврата денежных средств. С документами поможет юрист данного сайта, к которому Вы можете обратиться в личные сообщения.
Если есть договор, то в любом случае нужно предъявлять претензию и подавать исковое заявление в суд, получать исполнительный лист и предъявлять приставам. Если есть основания полагать, что имеют место мошеннические действия (ст.159 УК РФ), то обращайтесь сначала в полицию - будет еще ответчик физ. лицо по итогам.
Доброго вам времени суток. А вам любом случае придется обращаться в суд, получать исполнительный лист и далее взыскивать денежные средства точнее предоплату через судебных приставов согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, Юля!
В данном случае это можно сделать на основании статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" путем предъявления претензии о расторжении договора подряда.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Удачи Вам.
Здравствуйте, только в судебном порядке, подавайте исковое заявление в порядке ст. ст. 131; 132 ГПК РФ о расторжении договора связи с нарушением его условий и возврате предоплаты. Решение получите, потом действовать через ФССП предъявив туда исполнительный лист, возможно получится что нибудь взыскать с них.