Отказ от изготовления кукол для другого театра - права и обязанности работника
Уважаемая Варвара Андреевна!
Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены Вашими трудовым договором и должностной инструкцией.
Иную работу Вас могут обязать выполнять только с Вашего согласия и за отдельную плату либо в случаях, прямо предусмотренных трудовым законодательством.
Условия Вашего трудового договора и должностной инструкции мне неизвестны, но, если бы там были предусмотрены указанные Вами обязанности, то уверен, что их бы не называли "просьбой руководства" и разговаривали бы с Вами по-другому.
В случае нарушения Ваших прав - Вы вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы, в том числе в случае нарушения трудовых прав - в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с требованиями о привлечении работодателя к ответственности и взыскании морального вреда. Никаких пошлин платить не нужно.
Также обращаю внимание, что орут на Вас и угрожают только потому, что Вы позволяете с собой так обращаться.
Рекомендую Вам отстаивать свои права, оно того стоит. За Вас это делать, скорее всего, никто не будет.
С уважением, Блинов А.Е.
Варвара Андреевна, если в Ваши должностные обязанности входит изготовление кукол и Вас в рамках рабочего времени просят изготовить куклы, то за отказ Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за отказ в исполнении своих должностных обязанностей вплоть до, на перспективу, увольнения
по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ -
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;