Наследование после мужа - что будет с квартирой, машиной и домашним имуществом?

Прожили с мужем 20 лет квартира была подарена ему отцом вместе нажили машину гараж и домашнее имущесство я не знаю оставил ли он завещание и могут ли его братья забрать все у меня.
Лучший ответ

ВЫ являетесь наследником первой очереди и в силу требований ст.1142 ГК РФ имеете преимущество при наследовании перед его братьями, поэтому опасаться что они все заберут - не стоит.

Братья нет. Но имущество не совместно нажитое в части подарка. Остальное имущество - совместно нажитое и просто так его не забрать у Вас. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Но если муж умрет, то Вы наследник при отсутствии завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если братья указаны в завещании, то смогут получить имущество своего брата - Вашего мужа после его смерти.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нет, не могут. Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Забрать всё, у вас никто не может, даже при наличии завещания.

Все, что нажито в браке, будет поделено поровну и нотариус выделит супружескую, т.е. вашу долю отдельно, а долю мужа включит в наследственную массу.

Если есть завещание на квартиру, то на нее, как наследник 1 очереди, Вы претендовать не сможете, если это личная собственность супруга.

Но можете претендовать на обязательную долю в наследстве при нахождении на иждивении у супруга. (ст.1149 ГК РФ)

Желаю Вам удачи и всех благ!

О наличии завещания ВЫ можете узнать у нотариуса у любого нотариуса в ВАшем городе. Но содержание завещания нотариус скажет только после смерти мужа. Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, в которое подаренное и наследованное мужем имущество не входит.

Братья мужа являются наследниками второй очереди (при отсутствии завещания). Жена-наследник первой очереди (ст. ст. 1142 ГК РФ).

Если нет завещания, то все имущество вы как супруга по первой очереди наследования получите все имущество и квартиру, тоже:

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для этого нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев от смерти...

Если было завещание, то вам нужно в имуществе (кроме квартиры) выделить вашу супружескую долю, а остальное отойдет по завещанию...

Имущество, подаренное одному из супругов во время брака, является личной собственностью того супруга, которому подарили. Гараж и имущество - Ваше совместно нажитое. Вы как наследник первой очереди (наряду с детьми и родителями, ст.1142 ГК РФ) имеете право на наследование данного имущества. Братья не являются наследниками первой очереди, а только второй. Поэтому, Если нет больше иных наследников первой очереди, то Вы будете единственным, обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Уточните у него - есть ли завещание на Вас или кого-либо, данной информацией владеет только нотариус и у него единая база завещаний по России. Если нет, то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на квартиру и 1/2 доли гаража и имущества. Почему 1/2 доли? Потому что Вы являетесь собственником остальных 1/2 доли гаража и имущества как пережившая супруга и данное имущество не включается в наследственную массу после смерти мужа. Ст.1154 ГК РФ. То есть в любом случае Вы станете собственниками всего имущества. Разница только на каком основании - завещания или в силу закона.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Ольга Алексеевна г. Якутск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- именно вы являетесь наследником по Закону Первой очереди;

- братья покойного супруга являются наследниками Второй очереди по Закону, поэтому они НЕ вправе претендовать на имущество вашего покойного супруга.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти супруга;-Справку с последнего места жительства супруга;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с супругом (Свидетельство о регистрации брака) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2018 г.

Если есть завещание, то в случае смерти мужа, если вы достигнете пенсионного возраста то на основании ст 1149 ГК РФ вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве

Если же завещания нет, то братья мужа ничего не могут забрать у вас по очень простой причине: Вы согласно статье 1142 ГК РФ являетесь наследницей первой очереди, а братья на основании ст 1143 ГК РФ наследники второй очереди Поэтому когда имеется живой наследник первой очереди, наследники второй очереди не обладают правом вступления в наследство.

Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Если Ваш муж оставил завещание на кого-либо из них, или же на всех их, а Вас в завещании не указал, то Вам туговато придется в этом случае! Если только у Вас нет детей, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то в этом случае ничего вам не достанется! А вот если завещания не было, то его братья получат дырку от бублика, поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ Вы и ваши совместные дети являетесь наследниками первой очереди и все имущество после смерти перейдет Вам и вашим детям.