Выплатит ли работадатель мне больничный и ежемесячные выплаты, если я устроюсь на работу перед декретным отпуском на 6 месяце беременности?

Вопрос №18717272 из г. Самара
опубликован 10.09.2021, 20:20
Если я перед декретным отпуском устроюсь на работу, на 1 месяц, т.е. на 6 месяце беременности, выплатит ли мне работадатель больничный по Бир и положены ли мне ежемесячные выплаты 40% от заработка. Общий стаж работы у меня более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да вам будут положены все выплаты. Для расчета пособия по БРИР будет браться доход за предыдущий год, для пособия по уходу доход за предыдущие два года. Таким образом вам нужно будет взять справки 182 н с прошлых мест работы за эти годы.

10.09.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, а можно ли заменить года для рассчета этих пособий?

10.09.2021, 20:35

Заменять можно только года, на которые приходится другой декрет, хотя бы один его месяц.

10.09.2021, 20:38

А если мне рожать в 2022 году, а в декрет уходить в 2021, для расчета ежемесячных выплат будут брать 20-21 год?

10.09.2021, 20:43

Да для пособия по уходу.

10.09.2021, 20:47

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

10.09.2021, 20:49

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034