Аварийный дом - что ожидать от администрации в такой ситуации?
Решение о признании дома аварийным принимает межведомственная комиссия. На основании полученного заключения комиссии соответствующий орган власти в течении 30 дней издаёт распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения (о сроках выселения или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ). Если вынесено решение о выселении, то в основном обязательство по переселению на себя принимают органы местного самоуправления. Администрация включает аварийный дом в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Если дом подлежит сносу, выселяемым предоставляются другие благоустроенные жилые помещения так же по договору социального найма. Жильё будет выделяться равнозначное по площади с тем, которое было, и находиться в границах вашего же населенного пункта. Если вам длительное время не сообщают о решении комиссии и не переселяют, изначально обращаетесь в администрацию для получения необходимой информации. Далее можете обращаться в органы Государственного Жилищного надзора, Муниципальные Ведомственные комиссии, Госжилинспекцию, Прокуратуру.
Добрый вечер, Наталья! Из администрации собственникам других жилых помещений должны направить уведомление о сносе жилья. Если снос не будет осуществлен в обозначенный срок, то жилье у Вас и членов Вашей семьи администрация должна изъять и предоставить Вам новое жилье. Если этого не сделано - нужно обращаться в суд.
(ст.32 ЖК РФ).