Новый Уренгой, 19.11.2011, 09:59

Уволенный по сокращению штата на Крайнем Севере не может выйти на досрочную пенсию из-за отсутствия направления на ЦНЗ - что делать?

Вопрос №1461335 из г. Новый Уренгой
опубликован 19.11.2011, 09:59
15 марта 2011 в связи с сокращением численности работников филиала «Уренгойбурение», я был уволен по п.2 части 1 ст.81 Тк РФ в должности начальника отдела безопасности дорожного движения, в которой проработал последние 10 лет. Общий стаж работы на Крайнем Севере составляет 33 года. Год рождения 12 августа 1957. 11.04.2011 года я встал на учет в ЦНЗ г.Новый Уренгой и 12.10.2011 года подал заявление на досрочную пенсию, согласно ст 32 Закона РФ № 1032-1, а именно правом безработных граждан на досрочную пенсию уволенных в связи с сокращением численности штата организации, состоящих на учете в Центре занятости и имеющих необходимый стаж (в районах Крайнего Севера-15 лет). ЦЗН на протяжении 7 месяцев дал одно направление на работу, от которого я отказался, т.к разница в зарплате составляла 90 тыс. руб. Но на досрочную пенсию начальник ЦНЗ направление не дает, объясняя, что мне все равно что-нибудь найдут. Просто издевательство какое-то. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий,добрый день! Статья 32 ЗаконА РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.07.2011) "О занятости населения в Российской Федерации" ПРЕДУСМАТРИВАЕТ Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию:

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

Таким образом, для досрочного выхода на пенсию необходимо следующее:

-отсутствие возможности трудоустройства(то есть орган занятости не может вас трудоустроить ( А Вы отказались),

-достичь возраста:для мужчин-58, для женщины-53 года, ( А Вам ещё 54)

-страховой стаж продолжительностью:для мужчин-25 лет, для женщин-20 лет, А остальные условия у Вас имеются: увольнение по основаниям:ликвидация организации, сокращение численности или штата работников,

-должно быть согласие Вашего отца на досрочное назначение пенсии.

Желаю удачи....

19.11.2011, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прошу прощения, Анатолий! В случае отказа ЦЗН-обращайтесь в суд, у вас Основания на досрочную имеются....

19.11.2011, 18:45

Обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию и с иском в суд.

23.11.2011, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо,буду воевать

Во первых северяне выходят на пенсию в 55 лет и во вторых-причем тут согласие отца?

19.11.2011, 17:54