Оренбург, 10.07.2022, 09:17

Как получить досрочную страховую пенсию по старости с достаточным стажем, но без увольнения по сокращению штатов?

Вопрос №19527149 из г. Оренбург
опубликован 10.07.2022, 09:17
Мне 61 годи шесть месяцев. Рабочий стаж 41 год, баллов хватает. На прежнем месте т рудовые отношения были прекращены по взаимному соглашению сторон, что равносильно сокращению штатов. Уже 11 месяцев стаю на учете в ЦЗН. Что бы уйти на досрочную страховую пенсию по старости в ЦЗН отказали, мотивируя тем, что согласно ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1992 года. «О занятости населения в Российской Федерации» Ст.32. при выполнении двух условий-возраст 61.6. и достаточный стаж, не выполнено следующее условие-увольнение произошло по собственному желанию, хотя и по соглашению сторон. Теперь после снятия с учета в ЦЗН мне нужно найти работу и отработать 26 недель, что бы снова встать на учет в ЦЗН. Что бы уйти на досрочную страховую пенсию по старости мне нужно иметь в трудовой книжку запись «уволен в связи с сокращением численности или штата работников». Вопрос. Допутим я устроился на работу, проработал 1-1.5 месяца и был уволен в связи с сокращением численности или штата работников. Буду ли я иметь право на на досрочную страховую пенсию по старости не отработав 26 недель? Моя почта: 61swm@mail.ru Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ Наталья Александровна. Ещё спрошу.

Допустим, было соблюдено условие по предупреждению о сокращении за два месяца. Буду ли я иметь право на на досрочную страховую пенсию по старости не отработав 26 недель? Буду ли я иметь право, выйдя на досрочную страховую пенсию по старости найти работу и работать до моего срока выхода на пенсию, в моем случае в 63 года?

11.07.2022, 08:33

1. 26 недель нужно не для пенсии, а для максимального размера пособия в ЦЗН. 2. Обратите внимание, что ЦЗН НЕ обязан отправить вас на досрочную пенсию. 3. Если после выхода на досрочную пенсию вы возобновите трудовую деятельность, то выплата такой пенсии будет прекращена.

11.07.2022, 09:02

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон не равносильно увольнению по сокращению штатов. Отработать 1-1,5 месяца и быть уволенным по сокращению нельзя, т.к. о сокращении работодатель предупреждает не менее чем за 2 месяца.

10.07.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ Наталья Александровна. Ещё спрошу.

Допустим, было соблюдено условие по предупреждению о сокращении за два месяца. Буду ли я иметь право на на досрочную страховую пенсию по старости не отработав 26 недель? Буду ли я иметь право, выйдя на досрочную страховую пенсию по старости найти работу и работать до моего срока выхода на пенсию, в моем случае в 63 года?

11.07.2022, 08:33

1. 26 недель нужно не для пенсии, а для максимального размера пособия в ЦЗН. 2. Обратите внимание, что ЦЗН НЕ обязан отправить вас на досрочную пенсию. 3. Если после выхода на досрочную пенсию вы возобновите трудовую деятельность, то выплата такой пенсии будет прекращена.

11.07.2022, 09:02