Сложности и задержки в процессе развода - Что ждать моему парню и его жене?
Уважаемая Елена, в соответствии с ч.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В соответствии со ст. 23 СК РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Исходя из вышеприведенных норм, если подано заявление супругой, а Ваш парень признает иск, то развод должен состояться по истечении месяца с момента подачи заявления. Если же истица без уважительных причин просит откладывать рассмотрение дела, то Ваш парень в судебном заседании должен настаивать на рассмотрение дела в её отсутствии, что возможно в соответствии со ст. 167 ГПК РФ и признавать иск. Суд в такой ситуации вынесет решение о расторжении брака.
Желаю удачи!.
Добрый день.
Если она подала документы то она может отказаться от иска.
в дополнительной информации укажите ник qwerty55 при регистрации.
Я жду вас.