Необходимость предоставления нотариально заверенной копии паспорта при расторжении договора ОСАГО компанией Чулпан - правомерно ли это и как отправить документы без личного присутствия?
Мы находимся в Новосибирске. Продали машину нужно расторгнуть договор осаго. Застраховать нас смогла только компания Чулпан. На просьбу расторгнуть договор пишут следующее " Уважаемый клиент! Согласно п. 1.16 Правил ОСАГО, утв. Положением ЦБ от 19.09.2014 г №431-П, "В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
Сообщаем Вам, что во исполнение требований Федерального Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положения Банка России от 12 декабря 2014 г. № 444-П «Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиентов…», страховая компания, являющаяся некридитной финансовой организацией, обязана производить идентификацию клиентов, в т.ч. и при произведении возврата страховой премии. В связи с этим, для произведения выплаты неистраченной части страховой премии по договору ОСАГО по причине его досрочного прекращения в связи со сменой собственника ТС, Вам надлежит предоставить в бумажном носителе следующие документы:
1. Нотариально заверенную копию паспорта Заявителя (если он страхователь)
2. Заполненную анкету физического лица (прилагается).
3. Любой из нижеперечисленных документов, подтверждающий факт отчуждения собственности:
- свидетельство о регистрации ТС с указанием нового собственника;
- паспорт транспортного средства с указанием нового собственника ТС
- договор купли-продажи, мены, дарения с актом о передачи ТС новому собственнику;
- ПТС с отметкой о снятии с учета для продажи.
4. Банковские реквизиты Страхователя для перевода средств.
Документы необходимо предоставить по адресу: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул. Чернышевского, д.1" насколько правомерно запрашивать нотариально заверенную копию паспорта? Какие образом лучше отправить документы в страховую компанию, что бы не потребовали личного присутствия?
Лучший ответ
Здравствуйте. Зачем Вам высылать документы в какой то там Альметьевск? Филиалы всех страховых компаний по ОСАГО должны быть во всех регионах. Подайте в эту же страховую, договор с которй хотите расторгнуть, но в Новосибирске.
Все правильно. Документы отправьте почтой по оперативнее в адрес страховой компании. Если будут темнить после получения более 1 месяца напишите жалобу через интернет на сайте центрального банка рф.
реально работает еще и штраф им влупят.