LSN Messenger
Москва, 21.09.2018, 08:54

Осложнения с регистрацией доли по решению суда - Росреестр требует учёт доли оставшихся собственников

Вопрос №14615747 из г. Москва
опубликован 21.09.2018, 08:54
Один из 5 собственников выделил долю в натуре по суду. В решении суда указаны доли оставшихся собственников, но Росреестр отказывает мне в регистрации своей доли, ссылаясь на то, что оставшиеся собственники должны ставить на кадастровый учёт оставшуюся после раздела часть дома. .. Как нам поступить, подскажите, пожалуйста! С Уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Росреестр отказывает правильно! Объект недвижимости, в котором у вас была доля перестал существовать как целый объект, поскольку его разделили по решению суда. Теперь в ЕГРН должно быть два объекта - один (со одними характеристиками (площадь и т.д.), где собственником является один человек, второй (с другими техническими характеристиками)-собственниками которого являются оставшиеся 4 человека. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и подготовить межевой план на учет изменений в характеристиках вашего объекта (оставшейся части) на основании решения суда. После этого вы сможете зарегистрировать свои права.

21.09.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прошу прощения, а межевой план делается отдельно на жилой дом? Просто земля у нас в собственности у каждого хозяина отдельно, долевая собственность только на строение...

21.09.2018, 14:48

Прошу прощения, не межевой план, а технический план! Да, так как у вас один объект недвижимости, находящийся в общей долевой собственности, то технический план на жилой дом!

21.09.2018, 15:06