Как купить частный дом, принадлежащий неизвестному лицу, и разрешить вопрос с землей?
Помогите прояснить ситуацию. Мы живем в частном доме, который нам не пренадлежит, мы его снимаем уже около 20 лет (пренадлежит якобы колхозу, но документов на дом нет, и не известно чей он)купить дом можно, но наймодатель (это директор колхоза) ломит цену больше миллиона, хотя цена дому 300-400 тысяч, газ, воду проводили за свой счет. Узнали в БТИ что земля на которой стоит дом ничья, никому не пренадлежит, ни на чье имя не числится, границ даже не имеет. Можно ли купить землю, и тогда что будет с домом, кому он будет пренадлежать? Как сделать документы на дом? или как узнать реальную цену дома? Спасибо.
Лучший ответ
Здесь нужно разбираться а находится ли дом в собственности ст 209 ГК РФ колхоза Ведь только собственник имеет право на сдачу дома в найм Закажите выписку из ЕГРН в Рострестре чтобы понять находится ли дом в собственности колхоза если сведений нет, о том что дом находится в собственности колхоза то обращайтесь в суд о признании права собственности на дом в силу приобретательной давночсти ст 234 ГК РФ. Реальную же цену дома можно узнать на основании заключения оценщика.
Спасибо за ответ!