Симферополь, 21.09.2018, 18:01

Отказ в предоставлении ежегодного отпуска - имеет ли работодатель право?

Вопрос №14618222 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2018, 18:01
Я учусь и работаю по совместительству. Каникулы были летом, однако отпуск я всегда беру осенью. В этом году мое заявление на отпуск подписано, однако отдел кадров отказывается предоставлять мне отпуск, аргументируя это тем что каникулы и отпуск должны быть в одно время, хотя ранее это проблем не вызывало. Имеет ли право работодатель не предоставить мне мой ежегодный отпуск (каникулы уже прошли)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". Со временем учёбы это никак в законе не связано.

21.09.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Если у вас нет основного места работы, тогда то, что вы считаете работой по совместительству на самом деле для вас является основным местом работы. В этом случае отпуск будет предоставляться по графику, либо по согласованию с работодателем. Т.е. работодатель или лица его представляющие (отдел кадров) могут отказать вам в предоставлении отпуска по вашей дате и дать вам отпуск по графику.

21.09.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне отказывают в отпуске в этом году. На сколько это обоснованно?

21.09.2018, 18:54

Это незаконно. "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно" (ст.122 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

21.09.2018, 18:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034