Как законно попасть на крышу МКД для проверки состояния перед зимним сезоном

Я собственник квартиры в МКД. Задумал убедиться в состоянии кровли и других инженерных сооружений, расположенных на крыше своего МКД. Обратился в УК, ответили, нельзя на крышу пускать. Отсюда вопрос. Как попасть собственнику, законно, на крышу МКД с целью убедиться, что крыша исправна к зимним условиям эксплуатации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, у вас есть право осмотре общего имущества, пишите требование. Если не предоставят ключи - в суд обратитесь

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

ФЗ-491

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д (1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

13 (1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.

Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.

Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:

весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;

осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

(п. 13 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

Техническое состояние элементов общего имущества, а также выявленные в ходе осеннего осмотра неисправности и повреждения отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)

Ответ думаю хороший. Вижу ссылки на разные документы. Это хорошо. Попробую разобраться выполнить все требования и подам письменное обращение в УК увидим, что ответят их два юристы. После очередного ответа юристов на мое обращение определим какую оценку ставить Юристу Титова Т.А. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Спасибо за ответ. Надеюсь поможет Ваш ответ.

Создайте в доме совет многоквартирного дома, он в силу ст. 161.1 ЖК РФ наделен и полномочиями: 5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Спасибо, Вы мне очень помогли! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'