Как защититься от психологического давления сына и найти управу на действия сотрудника СК в ситуации с долей в достраиваемом доме?
Здравствуйте!
Пригрозите сыну испортить ему карьеру простым походом к его руководству и жалобой Бастрыкину в письменном виде+копию через сайт президента. Это его охладит. Если не охладит, то я выше написал, что делать. Это быстрый и реальный способ поставить его на место.
Здравствуйте. Отвечаю также здесь. Обратитесь к начальнику сына - руководителю следственного комитета, чтобы его погнали оттуда за недостойное поведение и шантаж по отношению к матери. Но вам надо решиться на этот шаг и повести себя твёрдо, не боясь его хамского поведения. А сыну дайте почитать ст.245 ГК РФ, согласно которой участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Вы будете вынуждены пойти на этот шаг, т.к. сын, как участник наряду с вами долевой собственности, не выполняет к тому же свои обязанности, предусмотренные ст. 249 ГК РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Предупредите его, что вы в суд обратитесь за изменением размера долей, учитывая то, что дом приобрёл современный вид благодаря вашим заботам и затратам. Суд удовлетворит ваше требование и оставит сыну долю, например, 10% от общей площади. Вряд ли туркмены или узбеки согласятся купить несколько квадратных метров. Так что банковать вам, а не сыну.