Какие документы нужны гражданке РФ для подачи на развод с гражданином Молдовы?
Свидетельство о заключении брака, о рождении детей (если таковые имеются), если в браке нажито имущество, то правоустанавливающие документы на это имущество.
Но надо уточнить, где Вы зарегистрированы и в каком регионе планируете расторгнуть брак?
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Для расторжения брака через суд потребуются такие документы, как:
- исковое заявление по месту расторжения брака и копии заявления;
- документ, удостоверяющий личность истца;
- свидетельство о заключении брака;
- выписка из домоуправления о месте жительства;
- соглашение о разделе имущества или воспитании детей (если имеется);
- квитанция об уплате госпошлины;
- иные документы, имеющие существенное значение для производства по делу. После того, как исковое заявление считается принятым к производству, суд начинает разбирательство по делу и впоследствии вынесет соответствующее решение. Дополнительные документы, подтверждающие и обосновывающие требования заявителя, также можно будет предоставлять в процессе судебного разбирательства.
Ваше дело подсудно суду Российской Федерации, поэтому Вы можете обратиться в суд Российской Федерации по Вашему месту жительства с заявлением о расторжении брака. Согласно под. 8 п. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.