Хотим пожениться после рождения дитя, но тогда придется нашему папе усыновлять собственного ребенка?
Знаю что можно установить отцовство и до рождения но нам не надо никаких бумаг что он его усыновил, потому что он настоящий папа.
Анна вам надо пожениться, что бы у ребенка была фамилия отца, иначе ему придется признавать отцовство.
Не придется усыновлять! После рождения ребенка отец ребенка с вашего согласия может установить в загсе свое отцовство. До рождения ребенка при отсутствии чрезвычайных обстоятельств установление отцовства невозможно.
Анна, не будет у Вас никаких проблем!
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи
в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в
случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места
нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с
согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного
заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или
затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать
такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.
Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Анна, см др мой ответ.