Протокол допроса - проблемы с адвокатом и возможность замены
Такой протокол может быть признан недопустимым доказательством в порядке статьи 75 УПК РФ, если только следователь не удостоверит факт отказа адвоката от подписания протокола в порядке статьи 167 УПК РФ. Протокол заменить уже нельзя, это будет фальсификация материалов уголовного дела со стороны следователя. Если в дело вступит новый выбранный Вами адвокат, он будет вправе ходатайствовать о Вашем повторном допросе. Либо "не заметить" наличие такого протокола, с тем, чтобы на стадии судебного разбирательства исключить его из числа доказательств обвинения (опять же, если следствие не удостоверит отказ от подписи предыдущего Вашего защитника). Такие дела.
ТО есть это была Ваша инициатива?
Это не законно, он должен присутствовать.
Менять адвоката-Ваше право.
Здесь ничего сложного нет, с новым допроситесь слово в слово, если Вас это устраивает.
Следователю или дознавателю тоже не нужен протокол без подписи адвоката. Смысла в таком допросе нет.