LSN Messenger
Кемерово, 22.09.2018, 13:40

Как защитить себя от арендодателей-шантажистов - история конфликта по поводу коммунальных услуг

Вопрос №14620513 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2018, 13:40
Мы сняли квартиру и не договаривались с арендодателем на то что мы будем оплачивать комунальные услуги, а только свет и воду. В договоре прописано, что арендодатель должен оплачивать комуналку, спустя 4 месяца нам она позвонила и стала требовать чтобы мы ее оплатили, мы отказались, она начала нам угрожать что позввонит кому надо, и мы из квартиры не съедем пока не заплатим. Что нам делать мы не знаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить. Согласно п.2 ст.678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. У Вас договором установлено иное. Закон на Вашей стороне. Будут претензии, через суд ничего не добьется при такой формулировке в договоре. Съехать из квартиры же Вы вправе, когда Вам будет угодно. Пока же живите спокойно, а по всем вопросам отправляйте наймодателя в суд.

По факту угроз обращайтесь в полицию.

22.09.2018, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Съехать из квартиры Вы можете в любой момент, здесь она Вам не приказ. Чт окасается оплаты коммунальных услуг, то если это указан о в договоре - надо платить арендодателю. Ст.153, 155 ЖК РФ. А не Вам.

22.09.2018, 13:42

Добрый день. Требования не правомерны, если в договоре не указана оплата коммуналки. Обратитесь в органы полиции с заявлением по факту угроз, в установленном законом порядке. И в органы прокуратуры. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 16 Статья 119

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.09.2018, 13:43

Здравствуйте. Естественно платить не следует если это не прописано в вашем договоре. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Будет угрожать или кого пришлет вы будете иметь право написать заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

22.09.2018, 13:43

В соответствии со ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

22.09.2018, 13:57

В договоре укпзано что оплачивать их должен арендодатель.

22.09.2018, 13:43

Есть такое понятие в праве как "свобода догвоора" .Что указали в нем - то и надо исполнять. Если прямо указано в нем, что оплата коммунальных услуг - обязанность арендадателя. А не Ваша, т о Вам беспокоиться нечего. Даже через суд она с Вас не взыщет,153,155 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

22.09.2018, 13:45

Здравствуйте! Если договором определено, что данные услуги оплачивает арендодатель, то Вы этого делать не обязаны.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

22.09.2018, 13:46

Не платите и не съезжайте. Выше уже отметил, что закон на Вашей стороне. Согласно п.2 ст.678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. У Вас договором установлено иное.

22.09.2018, 13:47