Суд отказал в взыскании долга с поручителя - законно ли это?
Я являюсь одним из поручителей, который выплатил часть долга за заемщика. Обратилась в суд с иском о взыскании суммы долга в порядке регресса с заемщика и второго поручителя. На предварительном слушании судья заявила, что я могу требовать вернуть деньги в порядке регресса только с основного заемщика, а с поручителя нет. Законно ли это?
Добрый вечер, Елена!
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
В Вашем случае второй поручитель не отвечает по обязательствам должника перед Вами.
Да, судья права - поручительством обеспечивается основное обязательство, которое есть у заёмщика.