Возможность подачи иска в порядке регресса к заемщику и второму поручителю, а также продажа задолженности коллекторам
Я являюсь поручителем по кредитному договору, выплатила за заемщика полностью, теперь планирую подать иск в порядке регресса к заемщику, который брал кредит, а могу я еще подать на поручителя второго, с него не взыскивали ничего?. И в последствии могу ли я продать коллекторам эту задолженность?
Внимательно прочитайте судебное решение, на основании которого с вас взыскали - гарантирую, что и со второго поручителя тоже взыскали. Другой вопрос, что с него ничего не получили. Нет, к поручителю вы ничего предъявить не можете, так как с вами он не заключал каких либо договоров. Все должен выплатить тот, кто брал кредит.
А вот и нет по суду с становлюсь кредитором а значит имею право на взыскание и с поручителя.
Вы преувеличиваете, кредитором Вы становитесь в рамках договора кредита. По договору поручительства между кредитором и другим поручителем - Вы никак не становитесь кредитором.