Отсутствие информирования и возможное нарушение исковой давности - что делать в случае невыплаты кредита
Здравствуйте, Юля.
Во-первых, Вы не указали дату последнего платежа.
Во-вторых, судебное Постановление в формате Судебного Приказа выносится БЕЗ уведомления должника.
Ознакомьтесь с материалами Исполнительного производства на предмет выяснения суда, вынесшего Судебный приказ. Обратитесь в суд и получите Приказ который в срок 10 дней с его получения отменяйте по Возражению относительно его исполнения и Заявлением на его отмену. Определение об отмене Судебного приказа представьте в ФССП для прекращения Исполнительного производства.
Уважаемый посетитель сайта! Срок исковой давности у вас не прошел, т. к. действие договора закончился в 2017 году. Скорее всего банк обращался в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а такие заявления рассматриваются без судебных заседаний и вызова сторон.
Уважаемая Юлия! Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:
- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;
- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,
если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
Примечание: в случае затруднений в реализации своих прав в рамках судебного спора с Вашим участием рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию.