Комсомольск-на-Амуре, 23.09.2018, 09:07

Клиентка ОТП банка сталкивается с переплатой за товар и хочет расторгнуть договор и вернуть товар в магазин

Вопрос №14622353 из г. Хабаровск
опубликован 23.09.2018, 09:07
Купила товар на сумму 35990, оформив кредит в ОТП банке. Представитель банка насчитала переплату за товар в сумме 3000. Посчитав позже дома выяснилось что переплачивать мне придется 8000. Можноли расторгнуть договор и вернуть товар в магазин. Дело дажене в 5000 рублей, хотя для меня это половина пенсии. Очень унизиьельно это, когда вас обманывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете отказаться от заключения кредитного договора, но надо будет вернуть денежные средства, а вот отказаться от товара уже не так то просто, если товар надлежащего качества. Что это за товар?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

23.09.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Товар надлежащего качества, это планшет.

23.09.2018, 09:20

Тогда вернуть не сможете товар.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

23.09.2018, 09:22

Планшет не вернете, а за счет чего образовалась переплата? Обычно в этих случаях навязывают либо страховки, либо дополнительные товары, их вернуть можно и снизить сумму платежа.

23.09.2018, 09:23