Саратов, 23.09.2018, 10:33

Как сохранить свои деревья на участке, если их мешают ЛЭП - советы специалистов и законодательные аспекты

Вопрос №14622597 из г. Саратов
опубликован 23.09.2018, 10:33
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, у меня на участке растут 7 берез которые я посадил 27 лет назад. До недавнего времени всё было хорошо, никого не интересовали данные деревья, но недавно ко мне пришли с сказали, что будут переносить ЛЭП ближе к моему забору, и ветки деревьев мешают по этому деревья необходимо спилить полностью. Но ведь они на моём участке и посажены очень давно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Желательно со ссылкой на законодательные документы и статьи. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае могут требовать спила деревьев, если ветки будут задевать ЛЭП, то есть нарушаются технические нормы. Потребуйте решение, по которому ЛЭП переносится, это решение выносит администрация муниципального образования (поскольку она ведает муниципальными - общими - землями). Далее - оспаривайте в суд это решение ст. 218 КАС РФ

Но даже если решение суд не отменит по ст. 16.1 ГК РФ можете требовать возместить ущерб имуществу

Статья 16.1 ГК РФ. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 16.1

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

23.09.2018, 11:06

Можете пока не спиливать. Пусть обращаются в суд, там доказывают, что вы нарушаете чьи то права. Не факт что они это докажут (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ)

Пусть обосновывают документально, что действительно будут переносить, что это все у них согласовано и пр.

23.09.2018, 10:38

Закон на Вашей стороне.

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно 16 статье этого документа, любое негативное воздействие на окружающую среду является платным.

А глава 14 этого закона полностью посвящена ответственности за нарушения в области охраны природы. Так за невыполнение некоторых норм можно получить не только имущественное взыскание, но и попасть под административное или уголовное наказание.

23.09.2018, 10:43

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Сотрудники компании обязаны указать каким образом Вы нарушаете права третьих лиц, не спиливая деревья.

23.09.2018, 10:51

На сколько мне известно, получено разрешение на перенос ЛЭП. Вопрос заключается в том, что если они решили перенести ЛЭП ближе к моему участку, почему я должен спиливать свои деревья которые на моём участке, данные деревья мне очень дороги и я не хочу их уничтожать.

23.09.2018, 10:42

Смотрите мой ответ - сможете требовать в суде отменить решение администрации (запросите его) о переносе ЛЭП ближе к вашему участку, т.к. этим решением нарушаются ваши права по владению и пользованию участком - ст. 218 КАС РФ.

Если суд не пойдет вам навстречу и оставит решение администрации в силе - тогда взыскивайте с администрации ущерб, причиненный вашему имуществу ст. 16.1 ГК РФ

Примерно такой алгоритм действий.

23.09.2018, 11:09

Михаил, Вы можете наотрез отказаться это делать, предложив заинтересованным лицам обращаться в суд и там доказывать, что необходимо именно полностью спилить деревья на Вашем участке. Не факт, что у них это получится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

23.09.2018, 11:10